Сайт Джанкойской епархии

Архипастырский визит Предстоятеля УПЦ в Одесскую епархию

Архипастырский визит Предстоятеля УПЦ в Одесскую епархию28-29 сентября Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с архипастырским визитом посетил Одесскую епархию.

29 сентября, в день памяти преподобного Кукши Одесского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Блаженнейшему Владыке сослужили: митрополиты — Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Верейский, Наусско-Камбанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископы — Херсонский и Таврический Иоанн, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Балтский и Ананьевский Алексий, Горловский и Славянский Митрофан, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Сумской и Ахтырский Евлогий, Городницкий Александр, епископы — Краснолиманский Алипий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Джанкойский и Раздольненский Алипий, Львовский и Галицкий Филарет, Обуховский Иона, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман, Овидиопольский Аркадий, Южненский Диодор, Хотинский Евсевий.

За богослужением собор архиереев рукоположил наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Арцизского, викария Одесской епархии (согласно решению Священного Синода УПЦ от 16 сентября 2014 года, журнал № 53).

В своей проповеди после чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником — обретением мощей преподобного Кукши Одесского и рассказал о жизни и молитвенном подвиге этого угодника Божия. Предстоятель УПЦ подчеркнул, что «мы живем в трудное время и исповеднический путь ко Христу преподобного Кукши должен стать для каждого из нас примером того, как даже в условиях страшных гонений на Церковь не ожесточиться, а сохранить в своей душе мир и любовь к Богу и ближнему».

За богослужением Первосвятитель вознёс ко Господу молитву о мире в Украине.

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к епископу Виктору со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл. По традиции, рукоположенный епископ благословил верующих первым архипастырским благословением.

По материалам официального сайта УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели