5 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице и годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана, +2014), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на соборной площади Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви, а также многочисленные представители духовенства различных епархий УПЦ. После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словами проповеди: «Сегодня исполняется год со дня кончины Предстоятеля нашей Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Митрополита Владимира. Это был прекрасный человек, добрый пастырь, душу положивший за своих овец. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавлял нашу Церковь более 20-ти лет». Вспоминая неутомимое служение Церкви почившего в Бозе Предстоятеля, Его Блаженство сказал, что он учил всех боголюбивому, благочестивому житию словом, а еще больше — своим примером. «Это был очень терпеливый, смиренный, кроткий человек», — отметил Блаженнейший владыка. — Он остался твердым поборником чистоты Православия, канонической Церкви».
За богослужением были вознесены молитвы о мире в Украине и за упокой души усопшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Во время Литургии Его Блаженство совершил диаконскую хиротонию над выпускником Киевской духовной семинарии Тарасом Куцмус.
По окончании богослужения состоялся крестный ход к монастырскому кладбищу на Дальних пещерах, где на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялась панихида по почившему Предстоятелю УПЦ.

Предстоятель УПЦ совершил поминальные богослужения в годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира 35 35b 35n 36 37 38 39 40 41

По материалам официального сайта УПЦ