В селе Заветном Джанкойского благочиния освящён новый типовой храм

В селе Заветном Джанкойского благочиния освящён новый типовой храмНакануне дня славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Джанкой.
В сам день праздника, Его Преосвященство, Преосвященнейший Владыка Алипий совершил чин освящения храма в честь прп. Сергия Радонежского в с. Заветное Джанкойского благочиния. Затем в новоосвящённом храме была совершена Божественная литургия.
Храм в честь преподобного Сергия был заложен 22 апреля 2014 г. Чуть более года потребовалось, чтобы, тщанием строителей, жертвователей, благоукрасителей, была возведена новая типовая церковь. Все элементы внутреннего убранства с любовью устроены местными умельцами – сооружён резной иконостас, изготовлены деревянные подсвечники и аналои, искусно вышиты бисером иконы. Верующими села сделано всё, чтобы храм, по словам Владыка Алипия, стал истинным домом, принимающим каждого, желающего прийти к Богу.
На первое богослужение в церкви собралось множество верующих из Заветного и соседних сёл, молилось здесь и руководство Джанкойского района, представитель Госсовета РК В. Шаповаленко, руководители сельского совета и местных организаций. Многие приступили ко Святому Причастию.
По завершении богослужения, Преосвященнейшего Владыку Алипия, настоятеля храма, духовенство и мирян с праздником поздравили детишки из воскресной школы. Ребята нарисовали стенгазету, посвящённую святым апостолам Петру и Павлу, и прочли добрые стихотворения.
Правящий архиерей поблагодарил настоятеля и всех прихожан за понесённые труды по строительству храма, а детишек – за тёплое поздравление. Владыка обратился ко всем со словами наставления, сказав, что помощь в сооружении дома Божия – молитвенная ли, материальная ли, — это деяние, за которое Господь воздаёт милостию до тысячного колена. Столетиями будущие поколения будут вспоминать этот праздничный день, и приходить сюда, чтобы спасаться. Затем Владыка преподал своё святительское благословение.

65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 В селе Заветном Джанкойского благочиния освящён новый типовой храмВ селе Заветном Джанкойского благочиния освящён новый типовой храм