Предстоятель УПЦ благословил 40-дневное поминовение убиенных священника Романа Николаева и монахини Алевтины (Кравчук) во всех храмах Украинской Православной ЦерквиБлаженнейший Митрополит Онуфрий благословил во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви совершать в течение 40 дней заупокойные молитвы о новопреставленных убиенных иерее Романе Николаеве и монахине Алевтине (Кравчук). Об этом сообщила Канцелярия Киевской Митрополии.

Трагические события покушения на священника Романа Николаева произошли 25 июля после вечернего богослужения. По сообщению милиции, двое неизвестных нанесли ему смертельные ранения из огнестрельного оружия, от которых отец Роман умер в больнице 29 июля.

Насельница Свято-Вознесенского Флоровского монастыря монахиня Алевтина (Кравчук) была жестоко убита 27 июля. На следующий день ее тело со следами пыток нашли родственники в помещении, в котором матушка проживала до прихода в монастырь.

Монахиню Алевтину похоронили 29 июля на монастырском кладбище Флоровского монастыря.

Отпевание священника Романа Николаева будет совершено 31 июля в храме Покрова Божией Матери на Оболони (г. Киев, ул. Приречная, пятый). Похоронят отца Романа в селе Рудня Броварского района Киевской области у могил родственников.

По материалам официального сайта УПЦ