Региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялся в Джанкойской епархии29 октября 2015 г. в городе Джанкой состоялся региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», который открылся Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе. Один из крупнейших церковно-общественных форумов, инициатором которого выступает Православная Церковь, при поддержке районной и городской администраций, собрал около трёхсот делегатов со всего Северного Крыма. В актовом зале Джанкойского Районного Дома культуры собрались представители духовенства епархии, отделов и управлений образования семи Крымских районов, методисты  воскресных школ, сотрудники социальных учреждений, централизованных библиотечных систем, журналисты.
На пленарном заседании Чтений к участникам форума с приветственным архипастырским словом обратился Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий. В своей речи Преосвященнейший Владыка затронул самые актуальные вопросы церковно-общественного соработничества, и призвал поддерживать конструктивный диалог. «Более двух тысяч лет Церковь тщательно хранит учение, заповеданное Самим Сыном Божьим, и защищает его от проникновения ересей и ошибочных толкований. Меняется мир, но не меняется Церковь Христова. Но, чтобы Слово Божие беспрепятственно могло быть проповедано во все времена, Церковь всегда ищет диалога с обществом. Более того, представители Православной Церкви активно участвуют в жизни общества, внося свою лепту в решение актуальных проблем современности» — подчеркнул Владыка Алипий. Важнейшей задачей, по словам Его Преосвященства, является воспитание подрастающего поколения: «Мы знаем, что основы здоровья тела закладываются в детстве. Ещё же более важно закладывать основу духовного здоровья детей, с раннего возраста приобщая их к православным традициям. Формирование личности ребёнка начинается в семье. Поэтому первый шаг к воцерковлению нужно делать родителям. В нашей епархии создана обширная сеть воскресных школ при храмах для детей и взрослых, и с каждым годом она растёт (…) Родители, участвуя вместе с детьми в жизни воскресной школы, постепенно начинают осознавать себя частью православной культуры, приходят в храм, начинают формировать новые семейные традиции». Кроме того, Правящий архиерей сделал предложение управлениям и отделам образования районов Северного Крыма совместно разработать программы курсов, лекции, организовывать тематические поездки для преподавателей курса основ православной культуры. Как подчеркнул Владыка, при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации открыт методический кабинет, где педагогам может быть оказана помощь в подготовке к урокам.
Также, в своей речи Преосвященнейший Владыка Алипий рассказал о чрезвычайной важности проводимых совместно с государственными учреждениями и общественными организациями мероприятий социальной направленности, и призвал всех и в дальнейшем не чуждаться служения ближнему, и привлекать к нему возможно большее количество неравнодушных людей. Кратко рассказав о других, не менее значимых направлениях работы епархиального управления, Его Преосвященство, Епископ Алипий резюмировал: «Мы с вами сегодня создаём преемников нашей культуры, унаследованной нами от предков, и вклад в развитие которой все мы сделали. Мы храним вековые тысячелетние традиции христианства, не пренебрегая новейшими технологическими достижениями, а разумно применяя их для проповеди Евангелия».
С приветственными словами к участникам Регионального этапа Чтений обратились председатель Джанкойского районного совета Елена Владимировна Черникова, глава администрации Джанкойского района Александр Иванович Бочаров, председатель Джанкойского городского совета Александр Валентинович Кульнев, начальник управления образования, молодёжи и спорта администрации Джанкойского района Любовь Васильевна Могильная.
На пленарном заседании с докладами о деятельности выступили руководители профильных епархиальных отделов: издательского протоиерей Евгений Пузиков, по делам молодёжи иерей Вячеслав Герасимов, религиозного образования и катехизации диакон Виктор Гапотченко, социального служения Ванда Троян, информации Светлана Загореева, заведующий методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации Т. И. Романенко, куратор воскресных школ епархии при отделе РОиК Жанна Бобренко.
По завершении пленарного заседания, во время перерыва на кофе, участники форума имели возможность ознакомиться с экспонатами фотовыставки «Джанкойской епархии – 7 лет», «Епархиальная благотворительная акция «Белый цветок», с детскими работами экспозиции «Воскресные школы Джанкойской епархии».
После перерыва, началась секционная работа. Делегаты Чтений выбрали по одному профильному направлению — круглый стол работников образования: Конкурс “За нравственный подвиг учителя”: тенденции, направление развития, участие педагогов Джанкойской епархии в региональном и всероссийском этапах (в актовом зале районного отдела образования); секция работников и духовенства, окормляющего социальные учреждения районов Джанкойской епархии «Служение милосердия» (в конференц-зале Джанкойского территориального центра социального обслуживания); круглый стол преподавателей воскресных школ епархии «Воскресная школа и семья как малая Церковь» (в Джанкойской детской библиотеке); семинар для духовенства и сотрудников СМИ «Место Церкви в современном информационном поле» (в актовом зале РДК).
Завершился форум заседанием организационного комитета регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, под председательством Преосвященнейшего Епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, на котором были рассмотрены итоги работы секций, а также принят общий итоговый документ.