Сайт Джанкойской епархии

Праздничные дни в Джанкойской епархии, посвящённые памяти святителя Николая Чудотворца

Джанкойское благочиние

Праздник в честь святого Николая18 декабря 2015г. в актовом зале средней общеобразовательной школы с. Заветное Джанкойского благочиния для детей младшего и среднего звена прошел праздник, посвящённый Святителю Николаю. Провели праздник воспитанники воскресной школы при сельском храме св. апостола Андрея Первозванного. Ребята показали кукольную постановку о всегдашней помощи святого Николая всем, кто обращается к нему за помощью с верою. Ребята провели игры и викторины.
Продолжился праздник в «Эколого-биологическом центре» Джанкойского района. Воспитанники воскресной школы повторили свою программу и совместно с центром провели викторины и игры с детишками из учебного объединения «Природа через призму английского языка», руководитель — педагог-организатор Андросова Татьяна Александровна. Дети исполнили песню на английском языке о святителе Николае. Так же в празднике приняли участие ребята из студии «Юный зоолог», «Юный ботаник», «Биология с элементами исследовательской работы» — дети зачитали тематические стихи, исполнили песни, отгадали загадки. После, ребята поиграли в подвижные игры. В завершение, настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного свящ. Сергий Попов поздравил всех детишек с праздником и раздал от святого Николая сладости.
19 декабря в школе-интернате прошел праздничный утренник. Православный хор ребят воспитанников интерната исполнил песни о святителе Николае Чудотворце. Так же ребята зачитали стихи и показали постановку «Святой Николай». В завершение утренника, все ребята получили в подарок сладкие угощения.
20 декабря в Джанкойской Детской городской библиотеке прошел открытый урок воскресной школы Покровского собора, посвященный дню памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Воспитанники старшей группы показали кукольную постановку «Старик и ковер», ребятишки из средней группы исполнили песню «Святой Николай», а малыши из дошкольной группы зачитали стишки. На праздничную встречу прибыли воспитанники воскресной школы их с. Яркого Джанкойского района, они принимали активное участие в мероприятии. На празднике также выступили юные актёры из театрального кружка городской школы-интерната. Они показали постановку «Святой Николай», которая очень понравилась и детям, и взрослым. В завершение праздника, дети в костюмах Николая и ангелов раздали сладости всем гостям.

Раздольненское благочиние

18 декабря в средней школе с. Орловка Раздольненского благочиния прошел утренник, посвященный дню Святого Николая. По приглашению руководства школы, на празднике присутствовал настоятель храма святителя Николая Мирликийского священник Евгений Гумаров. Преподаватели и школьники подготовили интересную программу, читали стихотворения о всеми любимом и почитаемом святом, исполняли песни. Обратившись к детям, отец Евгений рассказал о духовной составляющей этого праздника, о самом святителе, его жизни и делах милосердия, и призвал обращаться к нему в молитвах как к неотступному помощнику во всяких нуждах. Радостные лица детей и взрослых были подтверждением того, что праздник святителя и Чудотворца Николая дарит свет каждой стремящейся к Богу душе и, несомненно, важно, чтобы подобные мероприятия организовывались и среди взрослых, и среди детей как можно чаще.

Советское благочиние

19 декабря в храме св. кн. Александра Невского п. Советский за Божественной литургией в день святителя Николая множество детишек причастились Святых Христовых Тайн. После молебна детишки из воскресной школы храма показали сценку, посвященную празднику.
В День святого Николая маленькие пациенты детского и инфекционного отделений Советской ЦРБ получили подарки от общины Александро-Невского храма. Мамам новорожденных в родильное отделение были вручены мягкие игрушки,   изготовленные прихожанкой храма.
В день памяти святителя Николая Чудотворца воспитанники воскресной школы храм сщмч. Порфирия и всех новомучеников Крымских с. Чернозёмное Советского благочиния после праздничной литургии поздравили прихожан песней «Николушка», показали сценку «Святой Николай». По сложившейся в школе традиции, детишки своими руками изготовили и раскрасили глазурью пряники для праздника, сделали открытки. С этими приятными подарками дети пошли поздравили одиноких пожилых людей в селе,  читали им праздничные стихотворения и исполняли песенку. Так воспитанники воскресной школы учатся по-христиански отмечать день памяти великого Святителя, подражая его святому житию – не ожидая подарков, а творя милость своими руками.

Нижнегорское благочиние

19 декабря в  районном Доме культуры посёлка Нижнегорский  для детишек- сирот и детей беженцев прошло торжественное мероприятие, посвященное дню памяти святителя Николая Чудотворца. По благословению Преосвященнейшего Алипия, Епископа Джанкойского и Раздольненского, в празднике принял участие благочинный  Нижнегорского округа прот. Александр Похожай. Священник  обратился к детишкам с поздравительным словом, пожелав им молитвенной помощи и заступничества Чудотворца, и вручил им сладкие подарки.

Первомайское благочиние

19 декабря 2015 года в Первомайском территориальном центре состоялось мероприятие для детей-инвалидов, посвященное Дню святого Николая. В праздничный день с детишками встретился благочинный округа прот. Вадим Шанаурин. Батюшка поздравил детей и рассказал о жизни и чудесах святителя Николая. С праздничными поздравлениями выступили воспитанники воскресной школы при храме Рождества Христова. Батюшка раздал детям подарки от прихожан храма.
19 декабря 2015 года в Первомайском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти святителя Николая. По приглашению руководства отдела культуры района, отец благочинный обратился ко всем участникам праздника с поздравительным словом.

Красноперекопское благочиние

18 декабря благочинный Красноперекопского округа был приглашен в городскую среднюю общеобразовательную школу № 3 на праздничный утренник в честь Дня святого Николая. По завершении утренника, прот. Игорь поблагодарил организаторов праздника за приглашение, поздравил присутствующих с днем Святого Николая и наградил всех детей сладкими подарками.
17 декабря в Красноперекопской районной детской библиотеке прошел утренник «Николай, он для людей долгожданный чародей!». Библиотекари Мамутова Замира и Пустовая Татьяна познакомили ребят с обычаями этого праздника, провели шуточную зимнюю викторину. В гости к ребятам и сотрудникам библиотеки пришел протоиерей Игорь Околита. Он рассказал ребятам о добрых делах Святого Николая, а также о том, что всем нужно брать пример со святого. Отец Игорь поблагодарил заместителя директора ЦБС по работе с детьми Лищинску Елену Владимировну за приглашение, а библиотекарей — за подготовку праздничного утренника. Затем батюшка подарил всем малышам сладкие подарки.
20 декабря 2015 г. воспитанники воскресной школы при Свято-Никольском храме г. Армянска показали праздничное выступление, посвященное дню памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Красногвардейское благочиние

К празднику Святого Николая воспитанники воскресной школы при храме иконы Божьей Матери «Достойно есть» под руководством преподавателей напекли пирогов и раздали их подопечным Октябрьского гериатрического пансионата. Для пожилых людей дети подготовили поздравления.
19 декабря 2015г. в храме прп. Амвросия Оптинского Красногвардейского благочиния настоятель храма священник Вячеслав Христиченко поздравил воспитанников воскресной школы с праздником. Дети от батюшки получили сладкие подарки.

27 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 30 29 28 25 24 23 22 21 20 19 18 Праздник в честь святого Николая Праздник в честь святого Николая

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели