Сайт Джанкойской епархии

Управляющий Джанкойской епархией принял участие в крестном ходе по центральным улицам Киева

7После завершения молебна на Владимирской горке, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. В молитвенном шествии мира, любви и молитвы за Украину принял участие Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий.
По предварительным подсчетам, в торжествах по случаю праздника Крещения Руси 27 июля 2016 приняли участие более 80 000 православных верующих.
Крестный ход растянулся на расстояние не менее 3 километров, шириной не менее 20 метров. Соответственно, площадь молитвенного шествия — не менее 60 000 квадратных метров. Поэтому, по минимальным подсчетам, в крестном ходе в столице Украины приняли участие от 80-ти до 100 000 человек.
У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами молитвенно помянул всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014 года.
Всеукраинский крестный ход сопровождали чудотворные иконы: главной святыней восточного крыла стала Святогорская икона Богородицы, западного — Почаевский образ Божией Матери, а также — святые иконы «Благословение Святой Горы Афон» и преподобного Антония Печерского, которые доставила в Украину официальная делегация УПЦ во главе с Предстоятелем и братия Святой Горы, специально к празднованию 1000-летнего юбилея древнерусского монашества на Афоне.

По материалам Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели