В Раздольненской Центральной районной библиотеке состоялся видеолекторий «Святая Русь, Владимиром крещённая»

P728019128 июля 2016 г., в рамках празднования Дня Крещения Руси, в читальном зале Центральной районной библиотеки им А.И. Домбровского п. Раздольное прошел православный видеолекторий «Святая Русь, Владимиром крещенная».
На мероприятие были приглашены: директор муниципального бюджетного учреждения культуры Илья Марценюк, настоятель храма свт. Тихона Московского свящ. Олег Колбанов, главный специалист Раздольненского районного отдела ЗАГС Сергей Новиков.
Ведущая мероприятия – библиотекарь Галина Новикова совершила, вместе с гостями, экскурс в историю принятия христианской веры народом Киевской Руси. На мероприятии звучали стихи, поздравления, посвященные великому событию.
Гостям был предложен к просмотру документальный фильм-рассказ «Святой равноапостольный князь Владимир».
Более 1000 лет назад наши предки отказались от языческой веры в пользу православного христианства. Это событие в корне перевернуло образ жизни всей Восточной Европы и стало фактором объединения всех восточнославянских племен в единую державу — Русь. Начало крещения Руси положил великий князь Владимир, когда первым принял христианство в Корсуне. Православная вера — главное сокровище, которое князь Владимир привез народу русскому из Крыма.
В своем выступлении Илья Марценюк отметил, что мы, крымчане, гордимся тем, что именно в Херсонесе крестился князь Владимир. Поздравив присутствующих, он пожелал всем мира, добра, благополучия в семьях.
Настоятель храма святителя Тихона Московского отец Олег Колбанов рассказал интересные факты из истории Крещения Руси, о важности сохранения веры в Бога и необходимости соблюдения главных добродетелей христианина: любить, прощать.
Главный специалист Раздольненского районного отдела ЗАГС Сергей Новиков сообщил, что с момента принятия Крещения Руси до окончания существования Российской империи регистрация актов рождения, бракосочетания и смерти велась Православной Церковью, а в настоящее время эти функции осуществляют отделы ЗАГС, тесно сотрудничая в работе с православной церковью. После всего он поздравил присутствующих и пожелал всем мира, добра, тепла в каждом доме.
Вниманию читателей были представлены книжные выставки «Крещение Руси – обретение истории» и «Православная энциклопедия», познакомившие читателей с изданиями, в которых приведены научные данные об обстоятельствах христианизации Древней Руси, интересные факты, отражающие все стороны жизни княжества.