Сайт Джанкойской епархии

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила годовщину интронизации её Предстоятеля

1-1317 августа 2016 года, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Напомним, 17 августа 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Соборе епископов УПЦ 13 августа того же года.
Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также сонм епископов Украинской Православной Церкви и многочисленное духовенство из различных епархий.
Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью были возведены в сан митрополита архиепископы Запорожский и Мелитопольский Лука и Черновицкий и Буковинский Мелетий. В сан архиепископа были возведены епископы: Новомосковский Евлогий и Джанкойский и Раздольненский Алипий.
После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве, которая собралась под сводами Успенского собора, со словом проповеди.
За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.
После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего владыку с второй годовщиной интронизации и вручил в дар икону Божией Матери “Казанская”.
В тот же день Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил церковными орденами архиереев, которые в текущем году отмечают личные юбилеи со Дня рождения и Архиерейской хиротонии.

4-13 22-5

Использованы материалы официального сайта УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели