Сайт Джанкойской епархии

Начал работу Архиерейский Собор РПЦ

29 ноября 2017 года, после завершения Божественной литургии и молебна перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. К работе Собора приглашены все правящие и викарные архиереи УПЦ.
Также к участию в Архиерейском Соборе приглашены иерархи, находящиеся на покое, однако они не имеют права голоса по принятию соборных решений.
На сегодняшний день в Русской Православной Церкви — 377 архиерея, 293 из которых руководят епархиями. Архипастырей в Украинской Православной Церкви — 92, в том числе правящими являются 52, викарными — 33, находятся на покое — 7.
В первый день работы форума зарегистрировались 347 участников из 22 стран.
В состав Президиума Собора кроме Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, постоянного члена Священного Синода РПЦ, входит митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, который является временным членом зимней сессии Синода.
К Редакционной комиссии, которой надлежит формулировать решения Собора согласно результатам соборных дискуссий, был избран представитель УПЦ — архиепископ Обуховский Иона, викарий Киевской митрополии.
Одними из первых вопросов, который рассмотрели архиереи, стали доклад Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в котором Предстоятель УПЦ характеризует основные аспекты совершения Православной Церковью своей спасительной миссии среди народа Украины.
Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви и состоит из епархиальных и викарных архиереев, созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях. В обязанности Архиерейского Собора входит: хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения и норм христианской нравственности; принятие Устава Русской Православной Церкви и внесение в него изменений и дополнений; хранение догматического и канонического единства Русской Православной Церкви; решение принципиальных богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов, касающихся как внутренней, так и внешней деятельности Церкви; канонизация святых и утверждение богослужебных чинопоследований; компетентное истолкование святых канонов и иных церковных законоположений; выражение пастырской озабоченности проблемами современности; определение характера отношений с государственными органами; поддержание отношений с Поместными Православными Церквам; создание, реорганизация и ликвидация Самоуправляемых Церквей, Экзархатов и епархий, а также определение их границ и наименований; создание, реорганизация и ликвидация Синодальных учреждений; наблюдение за претворением в жизнь решений Поместного Собора и многое другое. Архиерейский Собор является церковным судом высшей инстанции.
Программа нынешнего Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона, которая состоялась 4 декабря 1917 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели