Божественная литургия в неделю о блудном сыне

4 февраля 2018 г. в неделю о блудном сыне и вдень памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Высокопреосвященнейший Архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Накануне вечером Правящий архиерей отслужил всенощное бдение.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской имеет исторические корни. В 1918 году Поместный Собор постановил совершать молитвенное поминовение “усопших в лютое время гонений мучеников и исповедников”. Днем поминовения была выбрана дата расстрела священномученика Владимира, митрополита Киевского – 25 января (7 февраля), если этот день выпадет в воскресенье, или в ближайшее воскресенье к 7 февраля. В советские времена поминовения мучеников и исповедников было невозможно в силу продолжения гонений с той или иной интенсивностью, но память о святых жила в церковном народе. 25 марта 1991 года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил поминовение тех, кто терпел гонения за веру, а в следующем году Архиерейский Собор установил празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Использованы материалы официального сайта УПЦ