День православной книги 14 марта

14 марта (1 марта по старому стилю) – православные христиане отмечают «День православной книги». Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Цель праздника — привлечь общественное внимания и издательский интерес к популяризации духовно-нравственной литературы. Литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Предлагаем методические материалы по организации мероприятий в общеобразовательных и воскресных школах.

День православной книги в библиотеке – методическое пособие.

День Правкниги книга для учителя

План урока возникновение книг

Презентация “Библейские мотивы в русской литературе”

Презентация “Первая печатная книга на Руси”