Сайт Джанкойской епархии

Детский праздник ко Дню славянской письменности и культуры прошел в Джанкое

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, 20 мая 2018 г. в Джанкойской городской детской библиотеке состоялся праздник, посвящённый приближающемуся Дню славянской письменности и культуры.Праздничная программа была подготовлена преподавателями и воспитанниками воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Джанкоя, при активном участии сотрудниц библиотеки. В празднике принял участие и коллектив воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» с. Яркое Джанкойского благочиния.
24 мая – дата для нашего народа памятная и особо значимая. В 863 году, 1155 лет назад, равноапостольные братья Кирилл и Мефодий начали свою Моравскую миссию по созданию нашей письменности. О ней говорится в летописи «Повесть временных лет»: «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своём языке». В 1863 году, 155 лет назад, Святейший Синод Русской Церкви определил: в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых равноапостольных братьев, установить ежегодное празднование в честь преподобных Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая н.ст.). Минуло более столетия, и дата, когда Церковь чтит память великих создателей славянской письменности, стала широко отмечаться общественностью. В связи с этим, 30 января 1991 года, с формулировкой: «Придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России и учитывая международную практику празднования дня славянских просветителей Кирилла и Мефодия», Президиум Верховного Совета РСФСР постановил объявить 24 мая Днём славянской письменности и культуры. С тех пор, этот государственно-церковный праздник разнообразными мероприятиями отмечают повсеместно.
По сложившейся традиции, последнее в учебном году занятие в воскресной школе Покровского собора посвящается Дню славянской письменности и культуры. Программа мероприятия 20 мая была насыщенной, детишки смогли проявить себя в различных ролях.
Праздник открылся поздравительным словом руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации свящ. Алексея Бензюка. Батюшка поздравил детей с окончанием учебного года и особо отметил, что его завершение приходится на день памяти святых братьев-просветителей. Отец Алексей пожелал всем внимать учению книжному, просвещаться духовно, хранить веру Христову, за что каждый будет вознагражден мудростью и крепостью ко всем жизненным испытаниям.
Затем, гостей мероприятия приветствовала библиотекарь Татьяна Андреевна Цурбелёва, поздравив с наступающим праздником, презентовав тематическую книжную выставку, и пригласила ребят знакомиться с богатым книжным фондом библиотеки, посещая её на каникулах. Также, она продемонстрировала интереснейший анимированный фильм о просветительской миссии святых братьев Кирилла и Мефодия.
Далее, последовала театрализованная постановка, главные герои которой – равноапостольные братья-просветители славян – пригласили детей принять участие в викторине. Таким образом, две команды, «Мудрые совы» школы Покровского собора и «Добрословы» школы храма иконы «Всех скорбящих Радосте», посоревновались в знании современного русского языка и, опираясь на буквенный состав глаголицы и кириллицы, проявили сообразительность, переводя слова и фразы с языка наших предков. Дети исполнили и гимн святым Кириллу и Мефодию, и прочли стихотворения о буквах нашего алфавита, демонстрируя расписные буквицы. Самые маленькие участники праздника складывали красочные пазлы-буковки.
Пока жюри, в которое вошли о. Алексей, Татьяна Цурбелёва и Оксана Нагорная, подводило итоги викторины и готовилось к награждению команд, все детишки угощались чаем и сладостями.
После, команды были награждены грамотами и памятными подарками, а болельщики – сладкими сюрпризами. На память о празднике было сделано общее фото, на котором сияет море радостных детских улыбок.
Воскресная школа Покровского кафедрального собора выражает благодарность коллективу Джанкойской детской библиотеки, её директору Софье Аростовне Бедрий, за поддержку и активную помощь в проведении детских праздников.

Руководитель воскресной школы Покровского кафедрального собора С.А. Загореева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели