Сайт Джанкойской епархии

Итоговый документ Регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений

Итоговый документ

Регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений

Джанкойской епархии

«Молодежь, свобода и ответственность»

(23–29 октября 2018 г.)

23-29 октября 2018 года в Джанкойской епархии прошел Региональный этап XXVII Образовательных чтений: «Молодежь, свобода и ответственность». В Чтениях приняли участие представители епархии, государственных организаций, педагогической общественности.

Состоялись пленарное заседание и педагогические форумы — конференция методистов и преподавателей курса ОРКСЭ общеобразовательных школ «Актуальность изучения мировых религиозных культур в школе, его влияние на формирование будущих подростков и молодых людей» и конференция преподавателей воскресных школ епархии «Значение духовного образования для подростков и молодежи».

Обсудив актуальные вопросы развития православного образования, социального партнерства в сфере образования Церкви, государства и общества, участники Форума отмечают эффективность мероприятий регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений; полагают важным продолжение и развитие конструктивного диалога, а также деятельного сотрудничества Церкви, государства, семьи и школы в области воспитания подрастающего поколения; выражают единодушное убеждение, что только совместными усилиями можно обеспечить благоприятные условия для формирования в современной молодежной среде устойчивых нравственных ориентиров.

Наиболее важными направлениями этой деятельности являются:

  1. Содействие развитию духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в системе образования. Расширение преподавания религиозных культур и светской этики по выбору родителей (предметные области «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России») по годам обучения, уровням общего образования. Образование Общества православных педагогов Джанкойской епархии, при содействии епархиального отдела религиозного образования и катехизации, с целью живого обмена опытом и эффективного координирования указанной деятельности.
  2. Активизация проведения в регионах православных молодежных слетов, форумов, летних лагерей – создание молодежного движения в Джанкойской епархии. Ключевая роль в реализации таких проектов должна принадлежать образовательной и воспитательной составляющим.
  3. Развитие социального служения, проектов, направленных на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, людей, страдающих разными формами зависимости. Особое место в этой деятельности занимают православные молодежные объединения.
  4. Развитие сотрудничества воскресных школ с организациями общего и дополнительного образования, проведение совместных семинаров, конференций, методических объединений, детских мероприятий.
  5. Усиление работы с родительским сообществом, семьями учащихся по достижению ценностного единства в воспитании подрастающего поколения.

Решения и материалы Чтений получат отражение в деятельности Джанкойской епархии, учреждений системы образования, социальной сферы. Будут способствовать развитию сотрудничества с органами государственной и муниципальной власти и обществом в укреплении духовных основ жизни общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели