Краеведческое занятие-путешествие воскресной школы Свято-Андреевского храма

11 ноября 2018 г. молодёжная (старшая) группа воскресной школы храма св. ап. Андрея Первозванного с. Восход Красногвардейского благочиния совершила поездку в с. Нахимово Восходненского сельского поселения. Ребята встретились с многодетной семьей Пряженикова Владислава Александровича, педагога воскресной школы, скульптора.
Девочки узнали об истории села, ведущей свое начало с 1784 года, коим датируется первое документальное упоминание о нём в Камеральном Описании Крыма. Со времени Крымского ханства село называлось Мешень. Деревня была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар после Крымской войны 1853—1856 годов в Турцию и оставалась в развалинах. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.» населённый пункт Мишень — уже владельческая деревня немецких колонистов. Энциклопедический словарь «Немцы России» приводит дату основания — 1883 год, лютеранско-католическое село Людвигсталь. После начала Первой мировой войны население села снова сократилось. Во время Великой Отечественной войны 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены с территории Крыма. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года Мешень переименовали в деревню Нахимово. Был установлен памятник адмиралу Нахимову, который сохранился до настоящего времени.
Село живет очень тихо, население – чуть более 200 человек. На свежем воздухе, на территории хозяйства Пряжениковых, прошёл урок пения для воспитанников воскресной школы. А после – ребята с интересом наблюдали, как хозяева приготовили еду в тандыре, там же на углях испекли картошку. Гостей из Восхода пригласили за стол на свежем воздухе. Таким необычным получилось занятие с краеведческим уклоном.