Информация о деятельности Паломнического Центра УПЦ

Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви создан по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви и является структурным подразделением Отдела внешних церковных связей УПЦ, подчиняется и подотчетен Предстоятелю УПЦ и главе ОВЦС.
Целью создания Паломнического Центра является стремление Церкви удовлетворить духовную потребность православных верующих в:

а) поклонении святыням;
б) участии в богослужении у святых мест;
в) молитвенном общении с православными верующими других Поместных Церквей согласно учению Православной Церкви.

Задачами Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ как центрального паломнического органа Украинской Православной Церкви являются:

1.    Координация деятельности паломнических служб Украинской Православной Церкви
2.    Информационная поддержка паломнического движения в рамках УПЦ
3.    Разработка методологических материалов для паломнических служб УПЦ
4.    Обучение персонала для паломнических служб УПЦ
5.    Систематизация и ведение статистики паломнических поездок в рамках полноты УПЦ
6.    Централизованное представление интересов УПЦ (в паломнической сфере) в государственных учреждениях Украины и Посольствах иностранных государств в Украине, других инстанциях
7.    Организация паломнических поездок священноначалия, духовенства и верующих УПЦ к святыням других Поместных Церквей
8.    Организация паломнических поездок духовенства и верующих УПЦ в рамках УПЦ
9.    Организация и обеспечение приема паломнических групп в Киеве и Украине, прибывающих из других стран и Церквей
10.  Разработка программ паломнических поездок к святыням УПЦ
11.  Разработка новых программ паломнических поездок к святыням Востока и Запада
12.  Изучение, обобщение и распространение доступными средствами информации о паломничестве как аутентичном выражении духовной потребности православных верующих, паломничестве как миссионерском служении Церкви, социальной составляющей организации паломничества центральным органом паломнического движения в УПЦ (каковым является Паломнический Центр ОВЦС УПЦ).

Berezen-2019