Сайт Джанкойской епархии

Верующие из Джанкойской епархии помолились у святынь Восточного Крыма

По благословению Преосвященнейшего Епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, епархиальным паломническим отделом была организована поездка по святым местам для прихожан Красноперекопского благочиния – храма в честь сщмч. Капитона Херсонесского с. Орловское и храма свт. Тихона Задонского с. Братское.
Паломническая группа побывала в Феодосийском соборе иконы Казанской Божией Матери. История храма началась в 90-х годах XIX, как феодосийского подворья Топловского монастыря. В 1907 году, вместо деревянной церкви построили каменный собор, который освятили в честь Казанской иконы Божией Матери. В лихие революционные годы храм был разграблен и долгое время пустовал. Богослужения в Казанском соборе возобновились в 1943 году и с тех пор не прекращались. В пятидесятые годы храм был обновлён при активном участии архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).
После, в Керчи паломническая группа посетила церковь Иоанна Предтечи VIII–IX веков. В период существования на территории полуострова Крымского ханства, церковь Иоанна Предтечи в Керчи была превращена в мечеть, а православие вернулось в неё только после присоединения Крыма к Российской империи в 1774 году. В советское время храм Иоанна Предтечи был объявлен памятником архитектуры. Его не разрушали, но и не берегли. Здание обветшало, кресты были демонтированы, купол постепенно разрушался. В 70-х годах храм был отреставрирован под руководством архитектора Е. Лопушинской. После реставрации в храме была открыта лапидарная коллекция музея. Только в 90-х годах древний храм Иоанна Предтечи был возвращен Церкви, сегодня в нём совершаются богослужения.
В завершение поездки по святым местам Крыма, группа верующих приложилась к святыням Свято-Георгиевского Катерлезского женского монастыря, основанного ещё в XIX веке. В обители хранится древний камень, на котором, по преданию, являлся местному пастуху вмч. Георгий Победоносец, оставив на его поверхности отпечатки ног.
В поездке верующие узнали много нового об утверждении Православия в Крыму со времён глубокой древности.

Верующие из Джанкойской епархии помолились у святынь Восточного Крыма 93 94

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели