Сайт Джанкойской епархии

День памяти прп. Алипия, иконописца Печерского

День памяти прп. Алипия, иконописца Печерского30 августа 2015 г. в неделю 13-ю по Пятидесятнице, память прп. Алипия, иконописца Печерского, Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Джанкой. Преосвященному Владыке сослужило духовенство собора и Джанкойского благочиния. Накануне Правящий архиерей возглавил вечернее богослужение в кафедральном соборе.
За Божественной литургией молились множество верующие из Джанкоя и гости со всего Крыма. Множество богомольцев приступило ко Святому Причастию. За литургией была прочитана сугубая молитва о мире в Украине.
По завершении богослужения, было совершено молебное пение при начатии учения отроков. Благословение на успешное учение учащиеся и студенты получили от Правящего архиерея. В своём наставительном слове, Владыка Алипий пожелал, чтобы каждый обучающийся получил возможность раскрыть данные ему таланты и послужить этим во славу Господа Бога, и на благо ближних своих. Подобно тому, как преподобный иконописец Печерский Алипий, молясь Пресвятой Троице о благословении своих трудов, с юных лет развил способности к живописи, и оставил после себя множество прекрасных икон, среди которых – чудотворные. Владыка молитвенно пожелал, чтобы каждому обучение пошло во благо и во спасение.
В день своего тезоименитства, Преосвященнейший Владыка Алипий принимал поздравления от духовенства епархии, от председателя Джанкойского городского совета А. В. Кульнева, представителей общественности, духовных чад и прихожан храмов епархии. Особенно трогательным было поздравление юных воспитанников воскресных школ Джанкойского благочиния, которые утром перед началом богослужения встречали тезоименитого Владыку с белыми цветами и короваем, а после – преподнесли Его Преосвященству изготовленную собственными руками икону преподобного Алипия. Для всех обучающихся, детишки смастерили и подарили закладки для книг.
В завершение, было возглашено уставное многолетие.

День памяти прп. Алипия, иконописца Печерского 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Пресс-служба День памяти прп. Алипия, иконописца ПечерскогоДжанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели