В Джанкое состоялась благотворительная акция «Белый цветок»

В Джанкое состоялась благотворительная акция "Белый цветок"20 сентября 2015 г. по благословению Епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, при поддержке городской администрации, в Джанкое состоялась благотворительная акция «Белый цветок». В празднике благотворительности приняли участие: МКУК Джанкойский городской центр культуры и досуга, Джанкойский территориальный центр социального обслуживания, школы и детские сады города Джанкоя, воскресные школы Джанкойской епархии, Джанкойская детская музыкальная школа, библиотеки города.

Праздник начался, как и полагается, в храме. Его Преосвященство, Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе, в сослужении соборного духовенства. Затем в соборе был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. По завершении же молебного пения, крестным ходом архиерей, духовенство и прихожане прошли в городской парк. Здесь правящего архиерея торжественно встретило руководство Джанкойского муниципального округа, участники благотворительной акции. В парке Преосвященнейший Владыка Алипий отслужил молебен на начало всякого доброго дела, и окропил всех святой водой. После совместной молитвы, Правящий архиерей обратился ко всем гостям и участникам благотворительного праздника с приветственным словом. Затем Его Преосвященство, вместе со всеми участниками праздника, прошел по украшенной цветами и лентами аллее, на которой располагались ярмарочные ряды.

С главной сцены праздника благотворительности к горожанам обратились: глава администрации города Джанкоя Белашова Людмила Владимировна, председатель Джанкойского городского совета Кульнев Александр Валентинович, руководитель Крымской общественной организации «Русское единство» Елена Александровна Аксёнова. После выступлений гостей, на открытой сцене началась обширная концертная программа. В поддержку благотворительных сборов, в концерте приняли участие: православный хор Джанкойской школы-интерната, архиерейский хор Покровского кафедрального собора, хор учащихся музыкальной школы, танцевальный  коллектив «Браво», образцовый танцевальный коллектив «Улыбка», ансамбль скрипачей «Романтическая  прелюдия», вокальный ансамбль «Ангажемент», образцовый вокальный ансамбль «Ассорти», ансамбль скрипачей «Веселые ребята», ансамбль аккордеонистов «Аккорд», Пузикова Ксения и Щербаков Евгений с хореографической композицией, вокальные исполнители — Сайфулина Анна, Елена Снедкова с авторской песней «О любви», Анна Проценко, Анна Мария Коновалова, Риана Балбекова, Майя Сушко, Лада и Ростислав Майстренко, музыканты Абсуутова Гульнара (скрипка), Кристина Меленавичене (фортепиано), Виктория Николаева (аккордеон).

Для детей была организована программа: мастер-класс по рукоделию, где  ребята учились делать белые цветы из различных материалов, занятия с преподавателями и воспитанниками студии изобразительного искусства Детско-юношеского центра свв. Кирилла и Мефодия, многое другое. Ярмарочные ряды, по традиции «Белого цветка», были украшены белоснежной тканью и цветами. Здесь за добровольные пожертвования можно было приобрести сувениры, предметы рукоделия, домашнюю выпечку, детские поделки, изделия из мастерских, памятные сувениры. Собранные пожертвования будут направлены на нужды детей-сирот.

Благотворительная акция «Белый цветок» проведена в Джанкое впервые. История таких дней милосердия началась ещё в XIX веке в странах Европы. С 1911 г.  по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводиться в городах Российской империи. Работали благотворительные базары, шли концерты. С 2011 года праздник «Белого цветка» возрождён. Он ежегодно проходит в Ялте, Москве, Костроме, Белгороде, Воронеже, Курске, Туле, Коломне, Пензе, Соликамске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Петербурге, на Кипре, в Австрии. Для небольшого городка Джанкоя праздник благотворительности стал ярким и светлым событием, объединившем своей высокой целью людей разных возрастов, профессий и интересов, ведь каждый, посетивший его, стал участником общего доброго дела.

В Джанкое состоялась благотворительная акция "Белый цветок" 48 49 50 51В Джанкое состоялась благотворительная акция "Белый цветок" 53 54 55

В Джанкое состоялась благотворительная акция "Белый цветок" 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75Пресс-служба Джанкойской епархии