Сайт Джанкойской епархии

В Покровский кафедральный собор крестным ходом были привезены святыни

В Покровский кафедральный собор крестным ходом были привезены святыниПо благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, в честь 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира, по Крымской земле проходит крестный ход с иконами Божией Матери «Минская» и «Бахчисарайская», и мощами святых: апостолов Андрея, Иакова, Луки, равноапостольного князя Владимира, святителя Луки Крымского, святителя Игнатия Мариупольского, святителя Иннокентия Херсонского.

23 сентября 2015 г. в среду седмицы 17-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Джанкоя, в сослужении соборного духовенства.

Перед началом богослужения в храм прибыл крестный ход, который встречали колокольным звоном. В Покровском соборе святыни находились несколько часов, в течение которых верующие имели возможность приложиться к чудотворным образам Матери Божией и мощам святых, и помолиться о своих нуждах.

По завершении литургии, у путешествующих крестным ходом святынь был отслужен молебен с акафистом.

Предание гласит, что именно с иконой Божией Матери Минской князь Владимир дошел от Херсонеса до Киева, насаждая Православие. В Киеве эта икона была положена в десятинном храме, но враги Православия подожгли церковь, однако икона осталась невредимой и была брошена в реку. Но икона Божией Матери «Минская» поплыла против течения по водам Свислочи и была чудным образом обретена в Минске. День памяти Минской иконы Божией Матери совершается 26 августа.

В Покровский кафедральный собор крестным ходом были привезены святыниВ Покровский кафедральный собор крестным ходом были привезены святыни В Покровский кафедральный собор крестным ходом были привезены святыниВ Покровский кафедральный собор крестным ходом были привезены святыниВ Покровский кафедральный собор крестным ходом были привезены святыни

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели