Сайт Джанкойской епархии

День православной книги в Свято-Вознесенском храме г. Красноперекопска

В субботу 10 марта 2018 г. воскресной школе при Свято-Вознесенском храме г. Красноперекопска прошел урок-практикум, посвященный Дню православной книги.
К занятию была организована выставка церковной литературы, на которой преподаватели познакомили ребят с книгами, которыми пользуются во время  богослужений церковные чтецы и певцы. Ребята смогли почитать старинное Евангелие, полистать большой требник Петра Могилы. Младшая группа занималась по красочным детским православным молитвословам и азбуке.
На занятии вспомнили об истории возникновения церковно-славянского алфавита, о первых рукописных книгах, первых печатных станках, первых школах и библиотеках на Руси. В практической части урока у ребят было задание найти в сказках Пушкина фразы, говорящие о православной вере, церковнославянские слова, привести пример аналогичных слов из современного русского языка, а также объяснить, что есть у них общего и чем отличаются. Нужно было вспомнить и дополнить пословицы, посвященные книге, знаниям, и сделать вывод о пользе грамотности в жизни каждого человека, с чем ребята отлично справились.

Преподаватель воскресной школы Тыщук Ольга Григорьевна

Выставка православной литературы действовала в этот день в Свято-Вознесенском храме, и каждый, заходящий в храм, мог ознакомиться с православными книгами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели