Сайт Джанкойской епархии

Праздник в Раздольном «Крещение Руси — обретение истории»

26 июля 2018 года, в рамках проекта «Старшее поколение», для посетителей отделения социального обслуживания Раздольненского района было проведено тематическое мероприятие «Крещение Руси — обретение истории», посвященное 1030-летию Крещения Киевской Руси, в Раздольненской центральной районной библиотеке.

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, праздник посетил клирик Спасо-Преображенского мужского монастыря свящ. Андрей Сопельник. Отец Андрей подробно рассказал о принятии христианства князем Владимиром Святославичем в 988 году, и внедрении его как государственной религии. Священник объяснил, как православная вера оказывает влияние на жизнь каждой отдельной семьи и государства в целом, подробно рассмотрел основные христианские заповеди.

Гость мероприятия, главный специалист Раздольненского ЗАГС Сергей Новиков обратил внимание на историческую наследственность Православной Церкви и отделов ЗАГС: на протяжении многих веков акты рождения, бракосочетания и смерти регистрировались именно в церкви. Также Сергей поздравил присутствующую здесь семью Харченко из села Кумово с днем рождения сына, который родился на 1025-ю годовщину крещения Руси, и сегодня ему исполняется 5 лет.

Пресс-служба Джанкойской епархии, по материалам ГБУ РК «ЦСО Раздольненского района»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели