Сайт Джанкойской епархии

В п. Красногвардейское проведен поселковый праздник к юбилею Крещения Руси

28 июля 2018 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, после Божественной литургии в Свято-Казанском храме п. Красногвардейское, в районном краеведческом музее был отслужен молебен. Мероприятие в музее было приурочено к 1030-летию Крещения Руси.
После молитвы батюшка рассказал посетителям музея об историческом событии в жизни народа Руси тысячу лет назад, об окончательном свержении язычества, о роли и народной памяти святого князя Владимира «Красное солнышко» в Крещении и принятии христианской веры, с демонстрацией видеоматериалов. В заключение, всем присутствующим была презентована персональная фотовыставка жителя п. Красногвардейское Владимира Полуничева «История строительства Свято-Казанского храма».
В тот же день, после вечернего богослужения в 18:30 от храма по центру поселка духовенством и верующими был совершен  крестный ход. В молитвенном шествии приняли участие глава муниципального образования Роман Шантаев, глава администрации района Василий  Грабован и глава администрации Красногвардейского сельского поселения Анатолий Ерохин. По завершении крестного хода, настоятель отец  Александр поздравил всех с юбилеем Крещения Руси и днём памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.
Продолжилось празднование проведением первого Регионального фестиваля-конкурса. Участники — представители сельских поселений района, а также гости из Севастополя и Первомайского района демонстрировали свои вокальные и хореографические таланты. Также была оформлена выставка рукоделия, выпечки и национальных блюд.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели