Панихида в Покровском соборе в 100-летнюю годовщину начала террора против казачества

24 января 2019 года в Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя была совершена панихида, в память о столетии массового террора против казаков. По благословению  Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, заупокойное богослужение совершил прот. Василий Немеш, духовник казачьих общин.

За богослужением молились казаки из Хуторского казачьего общества «Джанкойская казачья застава», «Казачьего союза» с. Ильинка Красноперекопского района, «Белогорской казачьей общины», а также представители Джанкойской городской администрации.

24 января – памятная и скорбная дата для казаков. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», что положило начало процессу расказачивания, а также массовому террору против казаков и членов их семей.