Сайт Джанкойской епархии

Постные «жаворонки» для самых маленьких воспитанников школы-интерната

22 марта 2019 года, в рамках изучения курса «Основы православной культуры», в Джанкойской школе-интернате прошло занятия для самых маленьких детишек, оставшихся без попечения родителей. Для ребят был подготовлен урок, посвященный дню памяти 40 мучеников Севастийских.
Из истории этого дня дети узнали о жившем некогда в Армении языческом военачальнике Агриколае, который жестоко расправился со своей дружиной, состоявшей из 40 христиан, смелых и храбрых воинов. За то, что они непоколебимо стояли в христианской вере, они приняли мученический венец. Ребята послушали рассказ учителя о том, что христианину нельзя предавать Господа своего, ему следует с благодушием до конца нести свой, может быть, и нелегкий крест, благодаря которому, он войдет в Царство Небесное, как и эти 40 великих воинов.
По старинной традиции, рассказала преподаватель Жанна Бобренко, в этот день пекут 40 птичек из постного теста и раздают детям. Поэтому, как и многие века русские хозяюшки, для ребят Жанна Валерьевна испекла 40 булочек в виде птичек и угостила малышей.
А чтобы почувствовать себя участниками этой традиции, ребята из подготовленного соленого теста самостоятельно вылепили замечательных пташек.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели