Сайт Джанкойской епархии

Воскресная школа совершила паломническую поездку в Бахчисарай

26 мая 2019 года, по благословению Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Джанкоя совершили паломническую поездку в Свято-Успенский монастырь в г. Бахчисарае. Ребята с родителями и с учителем Ж. Бобренко побывали на монастырской службе, приложились к святым иконам. После литургии насельник обители иеромонах Авраам пригласил группу на экскурсию по монастырю. Отец Авраам поведал о суровой и, в то же время, благодатной жизни и трудах монастырской братии с древних времен. Отец Авраам провел ребятишек по площадкам, по которым любил гулять император Николай II с императрицей Александрой и  детьми.

На территории монастыря насчитывается 6 действующих храмов.  В 1993 году настоятелем монастыря стал иеромонах Силуан, который и ныне несет это послушание.  Ребятам был очень интересен рассказ отца Авраама об укладе монастырской жизни, они узнали много о чудесах, явленных чудотворной иконой Божьей Матери Бахчисарайской.

После экскурсии паломники подкрепились и продолжили путешествие по историческим местам Бахчисарая. Группа путешественников поднялась в пещерный город Чуфут-Кале. Даже самые маленькие паломники были восхищены величием исторических памятников Крыма. Детишки читали надписи на строениях, фотографировали мозаичные украшения.

Поездка принесла детишкам радостную усталость, ведь в ней они почерпнули много новых знаний об истории и духовной жизни родного края.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели