Педагоги со всей епархии обсудили вопросы школьного воспитания на конференции

28 сентября 2019 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия, в г. Джанкое состоялась педагогическая конференция учителей воскресных школ, преподавателей курса «Основы православной культуры», методистов и кураторов курса ОРКСЭ «Великая Победа: наследие и наследники. Формирование духовно-нравственных ценностей личности обучающихся учреждений образования и воспитанников воскресных школ с опорой на традиции и культурное наследие Церкви».

Педагогическая конференция прошла организованно, содержательными были доклады и презентации участников, согласно теме. Велся диалог по обмену практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

Открыл конференцию руководитель епархиального отдела образования свящ. Алексей Бензюк, зачитав Приветственное слово участникам Высокопреосвященнейшего Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия.

В докладе заведующей методическим кабинетом епархиального отдела религиозного образования и катехизации  Романенко Татьяны Ивановны была раскрыта образовательная деятельность Джанкойской епархии в области комплексного курса ОРКСЭ, а также – доведены до сведения участников сведения о проводимых педагогических конкурсах и Всероссийской олимпиаде, предстоящем региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений.

Протоиерей Леонид Кириченко, настоятель храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех с. Заречье Нижнегорского благочиния в своем выступлении поделился опытом проведения епархиального конкурса юных знатоков «Ростки Православия».

С докладами выступили:

руководитель воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Джанкоя Жанна Валерьевна Бобренко: «Роль воскресной школы в формировании духовно-нравственных ценностей личности ученика»;

учитель истории, курса «Основы православной культуры» Буконкина Елена Николаевна: «Формы и методы формирования духовной личности на уроках «Основ православной культуры» и во внеклассной деятельности»;

руководитель воскресной школы храма Иверской иконы Божией Матери п. Нижнегорского Милания Григорьевна Похожай: «Воскресная школа для детей дошкольного возраста»;

учитель начальных классов, преподаватель курса «Основы православной культуры» Джасте Жанна Николаевна: «Специфика мотивации родителей для участия во внеурочной деятельности при изучении курса «Основы православной культуры»;

учитель начальных классов, преподаватель курса «Основы православной культуры» Мамасуева Елена Викторовна: «Духовно-нравственное воспитание личности через привитие религиозных культурных ценностей»;

учитель начальных классов МОУ «Школа-гимназия № 6» г. Джанкоя, преподаватель курса ОРКСЭ Филина Елена Николаевна: «Система работы по формированию духовно-нравственной культуры младших школьников»;

руководитель воскресной школы Свято-Вознесенского храма г. Красноперекопска Тыщук Ольга Григорьевна: «Ангельские силы».

К каждой части конференции были подведены итоги.

Отдел религиозного образования и катехизации Джанкойской епархии выражает благодарность заместителю директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Джанкойский городской центр культуры и досуга» Луць Екатерине Павловне за помощь в организации конференции.