Празднование 25-летия со дня прославления прп. Кукши Одесского

29 сентября 2019 года, в Неделю по Воздвижении и день памяти преподобного Кукши Одесского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре Одессы.

Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Балтский и Ананьевский Алексей, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Овидиопольский Аркадий, архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство монастыря и епархии и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

Завершив Божественную литургию, священнослужители во главе с Предстоятелем совершили крестный ход с мощами преподобного Кукши.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил освящение нового храма Свято-Успенского монастыря в честь святой блаженной Матроны.

После богослужения было провозглашено многолетие.

По материалам синодального-информационного отдела УПЦ, сайта «Православная Одесса»