Состоялось пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

31 октября 2019 г. под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия, в актовом зале Нижнегорского районного Дома культуры состоялось пленарное заседание Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В Джанкойской епархии форум проводится пятый год подряд.

В фойе Дома культуры Его Высокопреосвященство возглавил молебен перед иконой Спаса Нерукотворного, в сослужении духовенства всей Джанкойской епархии. Затем молитвой на начало доброго дела открылось пленарное заседание.

В составе президиума: Высокопреосвященнейший Митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий, глава администрации Нижнегорского сельского поселения – Юрченко Сергей Валентинович, первый заместитель главы администрации Нижнегорского района – Козинский Андрей Николаевич, секретарь Джанкойской епархии протоиерей Александр Симчук, руководитель издательского отдела Джанкойской епархии протоиерей Евгений Пузиков.

В большом зале Дома культуры разместились делегаты из числа духовенства, монашествующих, сотрудников администрации города, глав епархиальных отделов, методистов управлений образования, преподавателей общеобразовательных и воскресных школ епархии, множества прихожан храмов.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Алипий. В своей речи Его Высокопреосвященство отметил, что, помимо непосредственной возможности представить перспективы церковно-общественного сотрудничества, этот форум вдохновляет на реальные шаги в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, а также подчеркнул актуальность темы настоящих Чтений.

Со словами приветствия к присутствующим обратились представители местной администрации. Было отмечено, что Рождественские Чтения, как крупнейший церковно-общественный форум, объединяет усилия государства, Церкви и общества, направленные на укрепление и единение нашего Отечества, утверждение приоритета высших духовных ценностей.

С докладами выступили представители благочиний и сотрудники Управления Джанкойской епархии:

— прот. Дмитрий Прокопенко, благочинный Джанкойского церковного округа. «Православная Церковь в Великой Отечественной войне»

— Романенко Татьяна Ивановна, заведующая методическим кабинетом епархиального отдела религиозного образования и катехизации . «Образовательная деятельность епархии в формировании духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, реализация комплексного учебного курса ОРКСЭ»

— Буконкина Елена Николаевна, преподаватель истории МБОУ «Красногвардейская школа №1», преподаватель воскресной школы при Свято-Казанком храме п. Красногвардейского. «Проблема воспитания патриотизма в современных условиях на уроках и внеурочной деятельности»

Гостям и участникам Чтений был продемонстрирован документальный фильм «Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне»

В фойе Дома культуры была представлена выставка художественного творчества воспитанников воскресных школ епархии «Великая Победа: наследие и наследники».

Завершилось пленарное заседание благодарственной молитвой.

По итогам работы форума, состоялось заседание организационного комитета Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия, на котором был также принят общий итоговый документ.

Фото-репортаж