Сайт Джанкойской епархии

Открытые занятия в рамках подготовки к конкурсу «Ростки православия» прошли в Джанкое

25 января 2020 г., в день памяти святой мученицы Татьяны в Джанкойской школе-интернате состоялся школьный этап подготовки к епархиальному интеллектуальному конкурсу «Ростки православия». В открытом занятии приняли участие дети, изучающие курс «Основы православной культуры», состязались с ними гости — воспитанники кружка «Мир православия»  МБУ  ДО  «Советский Центр детского и юношеского творчества»,  руководитель — Гнатюк Екатерина Степановна. Перед интеллектуальным состязанием к детишкам обратился помощник руководителя епархиального отдела по социальному служению свящ. Григорий Гринько. Отец Григорий рассказал ребятам о житии, подвиге, а также об истории празднования святой мученице Татьяне как покровительнице студентов.

Дети проявили замечательные способности и знания в области «Закона Божия» и православной культуры. Играло две команды. Наиболее интересный вопрос был в «черном ящике» о свече, что очень понравилось участникам игры и болельщикам. Все ребята старались дать досрочный ответ. Самый сложный вопрос оказался об иконе «Спас в Силах», игроки потеряли один балл. После игры для участников была предоставлена возможность сравнять счет. Для этого был объявлен конкурс капитанов. В результате, капитаны выручили свои команды и счет сравнялся — 7:7.

Все ребята получили в награду медали и сладкие угощения, приобретенными средствами отдела по социальному служению, а также — собранными воспитанниками кружка «Мир православия».

В завершение мероприятия, все вместе поздравили девочек с именем Татьяна, и определили лучших игроков, которые и были награждены призами. Расставаясь, ребята пообещали друг другу по возможности встретиться снова как можно быстрее.

26 января в воскресной школе Покровского кафедрального собора г. Джанкоя проведено также подготовительное занятие к епархиальному интеллектуальному конкурсу «Ростки православия», на котором были подведены промежуточные итоги по вопросам изученного материала.

Воспитанники воскресной школы проявили неплохие знания. Самым маленьким участникам была предоставлена игра «Праздник на иконе», которую провела преподаватель Мария Ивановна Симчук.  На столе были разложены конверты, в которых спрятаны изображения известных детям святых икон с православными праздниками, задачей было правильно их назвать. В игру «Наши сказки» с ребятами поиграла волонтер Татьяна Юрьевна Пачина.

В старшей группе школы преподаватель Юлия Николаевна Пархоменко организовала игру «Вопрос в шкатулке». Дети с воодушевлением старались дать первым ответ, что очень порадовало и ребят, и учителя. В завершение открытого занятия, ребятишек ожидал сладкий стол организованный совместно с волонтером Татьяной Пачиной.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели