Сайт Джанкойской епархии

Детская экскурсия в соборном комплексе Джанкоя

29 января на экскурсии по Покровскому кафедральному собору побывали учащиеся 3-А класса МОУ Средняя школа № 3, изучающие курс «Основы православной культуры», во главе с руководителем Галанюк Еленой Леонидовной.

Дети посетили  место первого храма в Джанкое – Тихвинской иконы Божьей Матери в городском парке. От экскурсовода Ж. Бобренко они узнали драматическую историю церкви. Позже, школьники помолились в отреставрированном храме в честь иконы Божьей Матери «Умиление». Провожатая рассказала ребятам о назначении церковной утвари, об убранстве храма, о правилах поведения в нем христианина. Дети учились правильно накладывать на себя крестное знамение, ставить свечи у икон и молиться у панихидного столика.

Экскурсовод привела ребят и к могиле основателя Покровского собора протоиерея Владимира Легача, похороненного у алтарной стены.

Ребятишки рассматривали новые постройки на территории соборного комплекса.  В цех по выпечке просфор ребят пригласила монахиня Варвара (Каширина). Матушка Варвара рассказала школьникам, как выпекаются просфоры, показала новое оборудование. Матушка напомнила детишкам, что нужно почаще приходить в храм.

В завершение экскурсии, Жанна Бобренко  пригласила детей посетить занятия в воскресной школе.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели