Прошло заседание творческой группы по подготовке к конкурсу «Ростки православия»

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия, 4 февраля 2020 г. состоялось заседание творческой группы по подготовке к  епархиальному конкурсу знатоков «Ростки православия».

На заседании присутствовало 12 человек. Председательствовал глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации свящ. Алексей Бензюк. К участию в работе творческой группы были приглашены преподаватели воскресных и общеобразовательных школ из всех благочиний Джанкойской епархии, а также – бессменный ведущий интеллектуальной игры прот. Леонид Кириченко.

По итогам заседания, датой проведения епархиального конкурса предварительно определено 25 апреля 2020 г. Выработаны следующие условия игры.

К первому конкурсу «Приветствие» должны быть подготовлены: название команды, символика команды, эмблема, приветствие-представление команды. Количество участников в одной команде – 7 человек. Регламент выступления — 3-5 минут. Заявку на участие необходимо предоставить не позднее 29.02.2020 г. на электронную почту zoro.leonid@yandex.ru, или на номер в вайбер +79789917638. Заявки, которые будут отправлены позднее указанной даты, приниматься не будут.

Второй конкурс – капитанов. Детям необходимо будет объяснить понятия по темам: «Храмоведение» — алтарь, апсида, солея, иконостас, паникадило, кадило, лампада, притвор, паперть, купол, звездица, чаша, дискос, воздух, покровцы, амвон, аналой, катапетасма, колокольня; «Притчи» — милосердный самарянин, о блудном сыне, о мытаре и фарисее, о талантах и о сеятеле.

Третий конкурс — «Тесты» затронет темы: житие и чудеса Пророка Иоанна Предтечи, святителя Николая Мирликийского, апостолов Петра и Павла; Архистратиг Божий Михаил; апостолы-евангелисты и их символы; иконы Божьей Матер — Владимирская, Иверская, Казанская, Покрова, Умиление.

Для четвертого конкурса «Творческое задание» необходимо подготовить мини-театрализованную постановку по теме «Дети-герои». На ватмане размером А1 следует оформить стенгазету о том ребенке-герое, которого представляет команда. Фото стенгазеты должно быть выслано на электронный адрес оргкомитета до 13.04., позднее указанной даты фото приняты не будут.

Пятое задание — «Музыкальный номер». Команда готовит выступление длительностью в 3-5 минут. Этот номер не оценивается.

Запланировано: организовать творческую группу, подготовить ведущую, все конкурсы буду начинаться с музыкальной заставки, подготовленной детским хором Джанкойской школы-интерната. Участники епархиального конкурса награждаются грамотами и дипломами за победу и участие в следующих номинациях:

— за победу;

— за участие;

— лучший капитан;

— лучшая стенгазета;

— за музыкальное сопровождение.

По всем вопросам обращаться: +7(978)991-76-38, протоиерей Леонид Кириченко — председатель организационного комитета, +7(978)8665805, Т.И. Романенко — заведующая методическим кабинетом епархиального отдела религиозного образования и катехизации.