Круглый стол, посвященный выбору курса ОРКСЭ в школах Советского района

06 февраля 2020 г. был проведен  «круглый стол» по вопросам организации изучения модуля  «Основы православной культуры» курса  «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах  общеобразовательных учреждений Советского района. На нем присутствовали Шувалов Александр Александрович,  депутат Государственного Совета Республики Крым; благочинный Советского церковного округа прот. Иоанн Сысак и священнослужители благочиния; Акуленко Валентина Ивановна,  начальник МКУ «Отдел образования Советского района Республики Крым»; Романенко Татьяна  Ивановна, зав. методическим кабинетом одела религиозного образования и катехизации Джанкойской епархии; директора и учителя общеобразовательных учреждений Советского района, методисты МБУ ДО «Советский Центр детского и юношеского творчества».

Были рассмотрены вопросы изучения курса «Основы православной культуры» и в целом — религиозных культур в общеобразовательных учреждениях Советского района,  как основы для воспитания толерантности, развития способности к самоопределению, осознанному выбору мировоззрения. Высказана готовность духовенства содействовать работе общеобразовательных учреждений в формировании духовно-нравственных качеств подрастающего поколения.

По итогам «круглого стола» подготовлены методические рекомендации.

По материалам информационно-методического отдела МБУ ДО «Советский ЦДЮТ»