Сайт Джанкойской епархии

Урок ко Дню православной книги в Джанкойской детской библиотеке

12 марта 2020 г. в Городской детской библиотеке было проведено открытое занятие по теме «День православной книги» для учащихся средней общеобразовательной школы № 5 города Джанкоя.

Урок провела руководитель воскресной школы Покровского кафедрального собора, участие принял настоятель строящегося храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери свящ. Григорий Гринько.

Батюшка рассказал детям о Великом посте и о том, что человеку, чтобы быть образованному, необходимо читать художественную и научную литературу.

Дети посмотрели видео-урок. Познакомились с историей создания первых книг, которые высекались на камнях, выдавливались на мягкой глине. Дети увидели, как  растения использовали для папируса, как получали пергамент из выделанных шкур быков. Ребята узнали, какими перьями писались книги и как получали чернила для письма. Дети услышали о первом первопечатнике на Руси Иване Федорове и о издании им книги «Апостол».

В завершение урока, ребята рассказывали, как они пробовали писать рассказы, повести и стихи собственного сочинения. Затем учитель предложила детям написать в нарисованных «книгах» слова, знакомые из церковного обихода.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели