Сайт Джанкойской епархии

Архипастырский визит в Свято-Андреевский приход с. Восход Красногвардейского благочиния

25 февраля 2021 года, в празднование Иверской иконе Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий посетил приход в честь апостола Андрея Первозванного в с. Восход Красногвардейского благочиния. В Свято-Андреевском храме Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию в сослужении секретаря Джанкойской епархии прот. Александра Симчука, благочинного Красногвардейского округа про. Сергия Матвеенко, настоятеля храма прот. Андрея Байдецкого, духовенства благочиния.

За богослужением пел епархиальный священнический хор. Была прочитана молитва о мире в Украине и вознесены прошения о единстве Святого Православия. Множество прихожан приступило ко Святому Причастию.

Приход в честь ап. Андрея Первозванного начинался с богослужений в небольшом приспособленном помещении. Здание было перепроектировано и силами общины поэтапно перестроено, приобретя облик типового крестообразного храма. В 2020 году открыла свои двери новая воскресная школа, в которой предусмотрены учебные классы для всех возрастных категорий воспитанников, актовый зал, трапезная, комната отдыха, специализированные классы для кружковой работы. К началу 2021 года было завершено благоустройство территории храмового двора, а также установлен поклонный крест, изготовленный из дуба и окованный железом.

По завершении Божественной литургии, Высокопреосвященнейший владыка Алипий совершил освящение поклонного креста. Молящиеся, постамент и вся площадь были окроплены святой водой, после чего прихожане смогли приложиться ко кресту.

После, Его Высокопреосвященство обратился к пастве со словом наставления, поблагодарив особо настоятеля храма прот. Андрея Байдецкого за достойное несение настоятельского послушания, и постоянных прихожан за понесенные труды по развитию и благоукрашению прихода. Всем было преподано архипастырское благословение, хор возгласил уставные многолетия.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели