Сайт Джанкойской епархии

Делегация Джанкойской епархии приняла участие в XII Межрегиональной конференции по социальному служению РПЦ

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия, делегация епархиального отдела по социальному служению приняла участие в XII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви. Форум проходил 27-29 октября 2021 г. в Сочи. Участниками конференции стали представители епархий Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов – руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов.

В первый день работы состоялось знакомство   с лучшими церковными социальными объектами Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов в режиме онлайн и работа секции «Способы организации работы епархиального социального отдела». Оба мероприятия провела куратор социальной деятельности епархий на территории ЮФО и СКФО от Синодального отдела по благотворительности Ольга Варганова.

Второй день работы конференции начался с Божественной литургии в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской долине, которую возглавил епископ Верейский, руководитель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После состоялось пленарное заседание. Участники форума обсудили возможности оказания помощи Церковью в период пандемии, работу федерального телефона церковной социальной помощи, поддержку женщин в кризисной ситуации, вопросы профессионального роста.

Во время работы секции «Больничное служение» обсуждалось также служение добровольцев в «красных зонах» и развитие института больничных капелланов.

Синодальным отделом социального служения для безвозмездной раздачи была представлена методические и справочные пособия серии «Азбука милосердия», литература, рекомендованная Издательским Советом РПЦ, а также иконы.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Использованы материалы официального сайта Сочинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели