Сайт Джанкойской епархии

Отошел ко Господу Митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий

16 ноября 2021 года, на 51-м году жизни, после тяжелой болезни отошел в вечность Высокопреосвященнейший митрополит Джанкойский и Раздольский Алипий.
Владыка Алипий (в мире Анатолий Васильевич Козолий) родился 27 октября 1971 года в селе Калиновка Васильковского района Киевской области в семье рабочих. После завершения военной службы, он в 1991 году поступил в Одесскую духовную семинарию.
11 сентября 1993 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, будущий иерарх был пострижен в монашество. 26 сентября этого же года архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем (ныне митрополит) был рукоположен в иеродиакона, а 3 октября — в иеромонаха.
В 2006 году он завершил курс обучения Киевской духовной академии. В этом году возведен в сан игумена.
С 2007 года назначен преподавателем нравственного богословия в Таврической духовной семинарии.
В 2008 году награжден Благословенной Грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а в 2009 году возведен в сан архимандрита.
До архиерейской хиротонии нес послушание настоятеля храма во имя святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в поселке Гаспра (АР Крым).
9 сентября 2009 г. решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был избран на Джанкойскую кафедру. В тот же день в Свято-Успенской Почаевской Лавре был совершен чин наречения архимандрита Алипия во епископа Джанкойского и Раздольненского.
14 февраля 2010 года в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась его архиерейская хиротония.
17 августа 2016 года владыка Алипий был возведен в сан архиепископа, а 17 августа 2019 года — в сан митрополита.
Во время своего служения на Джанкойской кафедре владыка Алипий уделял большое внимание поиску мирного сосуществования людей разных национальностей и конфессий, проживающих на Крымском полуострове. Духовенство относилось к своему архипастырю с любовью за его искренность и преданность в деле духовной опеки паствы, несмотря на все трудности, прихошедшиеся на период архипастырства митрополита Алипия.
Да упокоит Господь душу новопочившего владыки в жилищах праведных и сотворит ему вечную память!

Одно мнение на “Отошел ко Господу Митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий

  1. Галина

    Хороший был человек, много добрых дел сделал, нёс свою службу как яркая свеча и Богу и людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели