Сайт Джанкойской епархии

Митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий (Козолий) 27.10.1971 — 16.11.2021

16 ноября 2021 г. на 51 году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий.

Митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий (в миру Анатолий Васильевич Козолий) родился  27 октября 1971 года в с. Калиновке Васильковского района Киевской области в семье рабочих.
В 1988 г. окончил среднюю школу № 49 города Киева, в 1989 г. призван на службу в ряды Советской Армии.
В 1991 г. будущий Архипастырь поступил в Одесскую Духовную Семинарию.
11 сентября 1993 г. в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Анатолий был пострижен в монашество с именем Алипий, в честь преподобного Алипия, иконописца Печерского. 26 сентября того же года тогда архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем монах Алипий был рукоположен во иеродиакона, 3 октября – во иеромонаха.

Пребывая в священническом сане, нёс послушание настоятеля храма святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в поселке Гаспра.
В 1997 г. иеромонах Алипий награжден наперсным крестом. В 2006 г. возведен в сан игумена. В 2007 г. награжден крестом с украшениями.

В 2008 за заслуги перед Церковью игумен Алипий был награжден Грамотой Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины. В 2009 г. возведен в сан архимандрита.
С 2007 г. архимандрит Алипий нес послушание преподавателя нравственного богословия в Таврической Духовной Семинарии. Среди студентов семинарии пользовался неизменным авторитетом.
9 сентября 2009 года в Успенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры  наречен во епископа Джанкойского и Раздольненского. 14 февраля 2010 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры хиротонисан во епископа Джанкойского и Раздольненского.
17 августа 2016 года Решением Синода УПЦ Владыка Алипий был удостоен сана архиепископа, а спустя 3 года Владыка был возведен в сан митрополита.

Одиннадцать лет управляя Джанкойской кафедрой, митрополит Алипий сделал много для становления и развития молодой епархии, которая в 2019 году отпраздновала десятилетие со дня образования. Особое внимание Владыка уделял строительству и благоукрашению храмов Божиих по всему Северному Крыму, его попечением значительно увеличилось количество воскресных школ на приходах. Было окончено строительство и роспись Покровского кафедрального собора в Джанкое, на территории соборного комплекса выстроено новое здание епархиального управления, воскресной школы, просфорни.

Наш Архипастырь особо заботился развитием сельских приходов – часто навещал даже самые немногочисленные общины. Велась активная работа по возведению модульных храмов там, где не было возможности построить каменные. Таким образом, количество приходов заметно выросло.

Тщанием Владыки Алипия, расширилось количество общеобразовательных школ, в которых читается курс «Основы православной культуры». С привлечением педагогов, духовенства, региональных властей на высоком уровне ежегодно проводился епархиальный этап Международных Рождественских чтений. Неизменно архипастырь поощрял эстетическое воспитание подрастающего поколения – организовывались епархиальные конкурсы детского творчества, школьники принимали участие в международных конкурсах, издавалась детская газета.

Сотрудники епархиального управления регулярно принимали участие в общецерковных форумах и конференциях, что, по мнению архипастыря, давало возможность работникам для профессионального роста, обмена опытом с коллегами из других регионов, более успешной реализации церковно-государственных проектов.

В последние годы главной заботой митрополита Алипия было строительство епархиального духовно-просветительского центра. Планировалось комплексное благоустройство прилегающей парковой территории, для создания оформленного в едином эстетическом стиле комплекса для учебы, развития, проведения крупных культурных мероприятий, отдыха.

Владыка Алипий был любим и уважаем паствой за свое неравнодушие, усердное попечение о каждом. Его искренняя религиозность, интеллигентность, добросердечие вызывали уважение собратьев-архиереев, духовенства, мирян и даже людей, далеких от Церкви. Его проникновенные слова проповеди всегда проникали в самое сердце, ведь они были наполнены искренней отцовской любовью к пасомым. Архиерейские богослужения были возвышенно торжественными, красивыми, побуждали сосредоточиться на внутренней молитве. Все мы, его чада, чувствовали его молитвенное покровительство.

18 ноября с почившим Владыкой простились собратья-архипастыри, духовенство и многочисленная паства. Чин отпевания в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон, в сослужении епископа Ялтинского Нестора, временно управляющего Джанкойской епархией, епископа Бахчисарайского Каллиника, епископа Коктебельского Агафона. Митрополит Алипий погребен за алтарем Покровского кафедрального собора.

Вечная память митрополиту Джанкойскому и Раздольненскому Алипию, в селениях праведных упокой, Господи, душу нашего доброго Архипастыря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели