День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

Святые-равноапостольные-Кирилл-и-Мефодий--24 мая 2016 г. в день памяти равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Джанкой. Преосвященному Владыке сослужило духовенство епархии.
По завершении литургии, в соборе был отслужен молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, а также возглашены многолетия тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Кирилл и Мефодий — святые, равноапостольные, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Родом оба брата были из г. Фессалоники (Солунь), отец их был военачальником. В 863 г. Кирилл и Мефодий были направлены византийским императором в Моравию в целях проповеди христианства на славянском языке и оказания помощи моравскому князю Ростиславу в борьбе против немецких князей. Перед отъездом Кирилл создал славянскую азбуку и с помощью Мефодия перевел с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг: избранные чтения из Евангелия, апостольские послания. Псалтирь и др. Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы. Эта деятельность была продолжена в южнославянских странах их учениками.
День памяти братьев-просветителей – церковно-государственный праздник.
В 863 году, 1153 года назад, равноапостольные братья Кирилл и Мефодий начали свою Моравскую миссию по созданию нашей письменности. О ней говорится в главной русской летописи «Повести временных лет»: «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своём языке».
И второй юбилей. В 1863 году, 153 года назад, Российский Святейший Синод определил: в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых равноапостольных братьев установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (24 по н.ст.).
В 1986 году, по инициативе писателей, в Мурманске прошёл первый Праздник письменности, а на следующий год его широко отметили в Вологде. Наконец, 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дней славянской культуры и письменности. В новейшей истории с каждым годом церковно-государственный праздник приобретает всё новые традиции.

Фото на официальном сайте епархии