Паломническая поездка воскресной школы Покровского кафедрального собора

2 июня 2018 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского, коллектив воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Джанкоя совершил паломничество в Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь в с. Тополевка.В поездку к святыням Топловской обители отправились детишки из трёх возрастных групп школы, в сопровождении родителей и своих учителей.
По прибытии в монастырь, паломническая группа помолилась за молебном в Свято-Параскевиевском храме, дети приложились к святым мощам прп. Параскевы Топловской, затем посетили монастырское кладбище. После, паломники поднялись к целебным источникам, в которые окунулись все – и малыши-дошколята, и старшие дети, и взрослые. Для большинства детишек купание в святых источниках стало первым в жизни.
Под уютными навесами монастырского кафе паломники потрапезничали, после чего снова прогулялись по лесу — до пещерки болгарки Константины, основательницы обители. Для детей стало потрясающим открытием то, что отшельница прожила совершенно одна в лесу семь лет, молясь в тесной пещерке, в которую пробиралась через вырытый в земле лаз. Так они узнали, что к святости люди приходят разными путями, которые открывает им Господь.
Помимо посещения святынь обители, юные паломники стали свидетелями знаменательного события – на новоотстроенную главную колокольню 2 июня был установлен купол и крест.
Для детишек поездка была не утомительной – молитва и посещение святынь чередовались с угощением вкусной монастырской выпечкой и квасом, знакомством с множеством разномастных котов и разглядыванием собачьего питомника; буйно цветущие клумбы своим ароматом то и дело приманивали к себе детвору; а на пути к Свято-Георгиевскому источнику через лес с гигантскими деревьями все смогли позвонить в колокола  на миниатюрной звоннице.