Сайт Джанкойской епархии

Конференция преподавателей Основ православной культуры состоялась в Джанкое

23 октября 2018 г., в рамках Джанкойского регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», состоялась педагогическая конференция: «Актуальность изучения мировых религиозных культур в школе, его влияние на формирование будущих подростков и молодых людей», посвященная духовно-нравственному воспитанию подростков и молодежи. Мероприятие, в котором приняли участие педагоги из благочиний  Джанкойской епархии, прошло в помещении актового зала Управления образования, молодежи и спорта Джанкойского района.
По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, президиум конференции возглавил помощник благочинного Нижнегорского  церковного округа по работе с молодёжью прот. Леонид Кириченко.
Форум открылся молебном на начало всякого доброго дела. После, участники конференции почтили память погибших в Керченском политехническом колледже минутой молчания, а духовенство пропело почившим «Вечную память».
Отец Леонид обратился к участникам и гостям конференции с приветственным словом. Также, с приветствиями выступили заведующая методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации Управления Джанкойской епархии Татьяна Ивановна Романенко, заместитель начальника Управления образования Джанкойской районной администрации Наталья Геннадьевна Ильина.
– С интересными, содержательными докладами перед собравшимися выступили: Бобренко Жанна Валерьевна, руководитель воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Джанкоя на тему: «Духовное становление личности в воскресных школах и воспитание детей-сирот в детских домах, интернатах и приютах»; Близнюк Анна Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» на тему: «Влияние православной культуры на формирование подростков в МБОУ Нижнегорская школа-гимназия»; Харченко Дарья Константиновна, учитель начальных классов «МБОУ № 5» г. Красноперекопска на тему: «Паломничество, как средство формирования духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроках ОРКСЭ»; Пархоменко Юлия Николаевна, учитель начальных классов муниципального учреждения лицея многоуровневого образовательного комплекса № 2 отдела образования администрации г. Джанкоя Республики Крым; Чернышова Людмила Николаевна, учитель ОРКСЭ  «ОДНКНР МБУДО Прудовская школа» на тему «Актуальность и значение мировых религиозных культур в школе, ее влияние на других подростков»; Иванова Оксана Ивановна, учитель МОУ «Майская школа» на тему: «Актуальность изучения основ православной культуры в школе»; Дыманова Екатерина Олеговна, учитель ОРКСЭ МОУ «Средняя школа №7 г. Джанкоя» на тему: «Актуальность изучения мировых религий».
Были подведены итоги конференции, выработана и принята резолюция, формирующая единую стратегию в сфере духовно-нравственного воспитания школьников в образовательных организациях общего и дополнительного обучения.

Пресс-служба Джанкойской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели