Памятное мероприятие ко дню освобождения блокадного Ленинграда

Дети, плача, хлеба просили.

Нет страшнее пытки такой.

Ленинградцы ворот не открыли

И не вышли к стене городской.

Елена Рывина

Ленинград не пал, он выстоял

25 января в Михайловской библиотеке-филиале №13 Нижнегорского района, в рамках акции «Блокадный хлеб», которая стала первым мероприятием Года памяти и славы, был проведён час памяти «Цена жизни = 125 грамм хлеба». В читальном зале библиотеки были представлены стенды, оформленные фотографиями и рисунками, Стена памяти. Звучали голос Левитана, песня А. Александрова на слова Лебедева–Кумача «Священная война» и знаменитая Седьмая симфония Д. Шостаковича, созданная в осаждённом холодном Ленинграде. Присутствующим раздавались информационные буклеты и те самые 125 грамм чёрного блокадного хлеба, которые были единственным продуктом питания и шансом выжить в Ленинграде. К хлебу прилагались листовки в виде хлебной карточки, на обратной стороне которой можно найти информацию о нормах раздачи хлеба, утеря которых была равносильна смерти.

Мероприятие началось с информации ведущих — Светланы Миронюк и Тамары Зимогляд о тех тяжёлых временах, исторических фактах. Читались выписки из дневников юных ленинградцев, благодаря которым люди узнали о драматических событиях ленинградской блокады. Самой длинной была минута молчания, в которой не было 60 секунд, а 900 страшных блокадных дней, унесшая сотни тысяч героических защитников и мирных жителей.

В акции приняли участие и выступили: заместитель председателя Нижнегорского районного совета Республики Крым А.В. Алексеенко, депутат Нижнегорского районного совета, председатель Михайловского сельского совета О.Н. Пензештадлер, депутат Нижнегорского районного совета Э.Н. Таракчиев, депутат Михайловского сельского совета М.Г. Баленкова, начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Нижнегорского района А.И. Мартыненко, юнармейцы Михайловской средней школы, обучающиеся Михайловской СОШ Олег Ильин, Альбина и Татьяна Козыревы, воспитанница детского сада «Солнышко» Ксения Ильина. Самому младшему участнику 5 месяцев, самому старшему – за 80.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия, настоятель храма в честь Архистратига Божьего Михаила с. Михайловки иерей Алексей Бензюк рассказал о роли Церкви в то смутное время, о иерархах и священнослужителях, которые продолжали свое служение в блокадном городе, стараясь сохранить в душах прихожан веру и человеческий облик. Рассказали о судьбах людей, истощённых голодом и страданиями, Е.К. Шабалина, член Совета ветеранов Н.Н. Черногор, трогательно читали стихи, посвящённые героизму жителей Ленинграда Е.Н. Петрова, местная поэтесса Н.С. Рындич и жительница села Н.С. Михайлова.

Блокада Ленинграда стала одной из самых чёрных и самых длительных страниц в русской истории, а потому – освобождение города – важная дата для русского народа. И нам, взрослым, необходимо постоянно напоминать нынешним мальчишкам и девчонкам о событиях той давней поры.

Библиотекарь II категории Тамара Зимогляд